直播实录丨2021第十六期《问政平潭之有事您说》10月26日上线

2021-10-26 15:35:07 问政平潭

10月26日,2021第十六期《问政平潭之有事您说》上线,本期上线单位是平潭综合实验区综合执法与应急管理局,聚焦安全生产、劳动保障、农业综合执法等方面的问题。以下是直播实录:

11:01

问政平潭之有事您说

今天的节目正式开始,欢迎大家收听收看本期《问政平潭之有事您说》,今天的主持人是徐娟。

11:02

问政平潭之有事您说

我们今天依然在平潭行政服务中心一楼的全媒体透明直播间进行全媒体直播。

11:02

问政平潭之有事您说

我们的节目采取广播直播+网络音视频直播+多媒介互动形式。在我们直播间架设360°全景VR拍摄装置,通过家园985进行音频直播和图文直播,同时在“今日头条”和“抖音”进行分话题播出。

11:02

问政平潭之有事您说

介绍一下,您可以通过车载调频、蜻蜓APP搜索FM98.5收听,也可以通过微信搜索“问政平潭”、“直播平潭”或“平潭广播电视台”微信公众号,进入后点击“正在直播”即可收看!或者往家园985微信平台发送关键词“问政”二字,收看我们的视频直播。

11:05

问政平潭之有事您说

听众和网友可通过我们直播间全媒体问政热线电话24217880,23131880与节目直接互动。微信公众平台:家园985。微博:平潭广播电视台、家园985,欢迎大家互动。

11:05

问政平潭之有事您说

先一起进入【问政回音壁】

11:05

问政平潭之有事您说

主持人:上期节目中有诉求人反应,苏平片区平原村的乐天伦养老院长期将污水排入养老院后方的污水沟里,村民担心污水会渗透到附近的水井里污染水质,希望部门能介入处理。现在我们来连线苏平片区管理交通与建设处处长张立,让他来给我介绍一下后续的办理情况。张处长您好,针对这诉求我们是怎么处理的,有什么结果,来给我们听众朋友和网友朋友介绍一下。

11:08

问政平潭之有事您说

苏平片区管理交通与建设处处长张立:在节目播出后,我局立即组织相关业务处室人员赴乐天伦养老院进行实地调查。经核查,因通往区竹屿湖再生水厂市政管网未接通使用,乐天伦养老院的污水暂时无法接入排放。针对乐天伦养老院排放污水水质问题,我局联合乐天伦养老院和平原村委托一家具有资质的第三方检测机构开展三方见证水质检测工作,并根据检测结果采取相应措施。我局已督促乐天伦养老院要主动承担企业环保责任,组织清理当前临时排污渠杂物。同时我局将组织人员定期对乐天伦养老院净污等设备运行情况开展检查,确保相关设备有效运行。

11:08

问政平潭之有事您说

接下来,我们一起进入“今天我带队”。

11:10

问政平潭之有事您说

今天的上线单位是:平潭综合实验区综合执法与应急管理局

上线嘉宾:

郭为建:区综合执法与应急管理局党组成员、副局长

陈弘:区综合执法机动支队支队长

陈杰:区安全生产与劳动保障执法支队大队长

吴敏敏:区农业综合执法支队法规科科长

11:11

问政平潭之有事您说

【平潭综合实验区综合执法与应急管理局于2019年8月挂牌成立。内设政策法规处、指挥中心、安全生产协调处等9个机构,下属事业单位12个,委托代管单位1个。集中行使住房和城乡建设、劳动保障、农业、水利等领域的行政处罚权以及与之相关的行政检查、行政强制职责和应急管理、安全生产综合监督管理等应急管理职责。

在农业综合执法方面,重点开展农资打假、农产品质量安全、河湖清“四乱”等专项执法行动,突出打击生产经营假劣农资、河湖四乱等问题;在安全生产与劳动保障执法方面,依法开展工矿商贸、危险化学品、烟花爆竹以及社会保障和人力资源等领域的重点执法检查,依法严厉查处相关领域的违法、违规行为;参加我区事故调查工作,开展事故行政处罚工作;核查相关领域的举报投诉件;在“两违”综合治理方面,坚持对“两违”行为查处到位,覆盖全区不留死角,对违建易发、高发时间节点、地段进行有针对性的督查、巡查防控,坚持“露头就打、出土就拆”的工作总要求,确保全区新增“两违”零增长。

未来,实验区综合执法与应急管理局将始终坚持严格、规范、公正、文明的执法理念,注重服务群众、服务大局,着力推动城市管理精细化、制度化、常态化,全力打造平潭综合执法新模式。】

11:13

问政平潭之有事您说

NOW,现在进入到第二单元,【问政时刻】,请出问政记者!

11:13

问政平潭之有事您说

欢迎进入今天的“问政时刻”。一起来看看我们的问政记者带来了哪方面的问政短片。

11:20

问政平潭之有事您说

主持人:新建起的车库是否算是违建?有没有经过审批?

11:22

问政平潭之有事您说

陈弘:刚才短片播的违建行为,首先要核实违法建筑的时间是什么时候,如果是路网的话,可以认定为违建。

11:22

问政平潭之有事您说

主持人:原先的车库是不是违建?为什么违建了这么久才进行拆除?

11:23

问政平潭之有事您说

违建分历史违建和新增违建,2013.12.31前的都认定为历史违建,分类暂时搁置,待实验区确认后,进行分批拆除,这个车库要到后续进行了解,如果是违建,后续会进行落实整改

11:23

问政平潭之有事您说

主持人:平时是如何对违建进行巡查的?巡查到以后是怎么处理的?

11:24

问政平潭之有事您说

陈弘:平潭2010.2,平潭部分群众受利益趋使,出现违建泛滥,2013.12.31纳入暂时搁置,随着实验区的征迁需要,逐步进行核查,分批进行拆除。

11:24

问政平潭之有事您说

主持人:针对本期的暗访,后期我们还会继续追踪,如果您在生活中遇到相关问题,欢迎拨打全媒体问政热线电话242,17880,2313,1880。接下来我们进入下一个单位“一问到底”。

11:24

问政平潭之有事您说

现在进入第三单元,一问到底。接热线!

11:24

问政平潭之有事您说

接听第一位听众

11:25

问政平潭之有事您说

林女士:我经常开车自驾游,很多地方为方便群众,加油站都能自助加油,可平潭加油站都不让自己加油,每次都要排队等很久,平潭为什么不能自助加油?

11:26

问政平潭之有事您说

陈杰:诉求人提的问题是近年来出现的新问题。随着社会经济的发展,机动车拥有量不断增加,就出现了像您所说的去加油站要经常排队的现象。但是由于汽油属于易燃易爆的危险化学品,根据《加油站作业安全规范》要求,加油机的操作人员,需经过专业的培训,持证上岗。为了缓解目前加油的拥堵情况,有些地方采取技术手段,对加油机的功能进行技术改造,加装自动切断等设施,增强加油机的自动防护功能,这样就能避免因为错误操作而引发事故。如果加油站具备了以上的自动防护功能,就可以由驾驶员自行插卡加油,但是我们平潭目前的加油站都不具备以上的功能,所以不能自助加油。同时,我会将您的问题带给我局的危化处,希望能推动我区加油站的功能提升改造,以逐步满足群众需求,为群众提供方便。

11:27

问政平潭之有事您说

微信陈女士:西航农贸市场杰祥鱼市芬尾海鲜用铁皮大概房子销售海鲜,希望有关部门介入核实整改。

11:29

问政平潭之有事您说

如果说微信里面反映的这个农贸市场铁皮搭盖,我们会带回去落实,如果属于新增两违,会马上进行核实整改。

11:29

问政平潭之有事您说

微信:海坛街道正旺育晖幼儿园旁有人违建杂草屋,将路堵住,影响行人出行。

11:31

问政平潭之有事您说

陈弘:这个诉求我们之前没有接到相关内容,需要带回去核实,如果属于违建会进行落实整改。

11:31

问政平潭之有事您说

刘女士:我家买在长福麒麟湾,那边很多人被冻结产权了,这是怎么回事,该怎么办?

11:32

问政平潭之有事您说

陈弘:长福麒麟湾有部分业主违法占用并倒板封闭采光井,属于违法建设行为,根据《福建省违法建设处置若干规定》第二十四条第三款规定:“对于有涉及违法建设的房屋,在违法建设处置执行完毕前,不动产登记机构不予办理产权登记、转移、抵押等手续。”违建业主应对违建部分进行拆除改正后,向辖区片区管理局提出解除冻结产权申请。

11:35

问政平潭之有事您说

林先生:你好,我是流水东美村的,我们这里经常停水,我想在家里打一口井解决生活需求,有人说要办理证件,我问一下可以在家中打井吗?要办什么证吗?

11:37

问政平潭之有事您说

答您所提的这个问题由我来回答。您提到的“有人说打井取水要办理证件”,应该指的是办理《取水许可证》。根据《中华人民共和国水法》以及《取水许可和水资源征收管理条例》的有关规定,直接从江河、湖泊或者地下取用水资源的单位和个人,应当按照有关规定向水行政主管部门(即区农业农村局)申请领取《取水许可证》。但是,《中华人民共和国水法》以及《取水许可和水资源征收管理条例》同时还规定了几种不需要申请领取取水许可证的情形。像您提到的因为家庭生活的需要进行打井少量取水的情况,这是属于不需要申请领取取水许可证。建议您将缺水的情况向您所在的村委会反映,由村委会集中向片区或者区农业农村局申请农村应急供水打井。

非常感谢您的来电!

11:38

问政平潭之有事您说

蔡先生:你好,乡下的老房子需要加固修缮要不要办手续?

11:38

问政平潭之有事您说

陈弘:根据《平潭综合实验区农村危紧房改造暂行办法》第九条:存在一般安全隐患的房屋,经申请人申请,由所在村居报片区管理局备案并抄告区执法应急局后,可进行房屋加固修缮和维修。房屋一般安全隐患的加固修缮和维修是指不变动房屋的主体结构(含梁、柱、承重墙、楼板),对存在的屋面局部漏水、墙体开裂、门窗渗水等房屋缺陷进行修补维护的行为。

11:40

问政平潭之有事您说

丁女士:我批的一家烟花爆竹零售点附近修路,想移到自己家附近去卖,可以吗?

11:41

问政平潭之有事您说

陈杰您好,感谢您关注安全生产工作,您经营的烟花爆竹是属于易燃易爆的物品,因此对烟花爆竹经营的场所要求比较严格。国家对烟花爆竹经营实施许可制度,按照《烟花爆竹安全管理条例》等法律法规及行业标准要求,对烟花爆竹的经营场所、分布点和周边的建筑、设施的安全距离等安全条件进行审核,比如说有没有专店或者专柜经营,周边与学校、教堂之类的人员密集场所距离有没有达到200米以上,等等。要符合规范要求才允许经营销售。如果像您所说的,因为附近修路而移到你家附近去卖,经营的场所和周边的环境都发生了变化,就没办法保证销售的点是否具备安全条件。所以经过批准的烟花爆竹零售点,是不能擅自变动经营场所。您如果确实需要移动经营地点,建议您事先选好地点,可以到我局危化处申请重新审批。

11:44

问政平潭之有事您说

李先生:岚综管办2016011号《关于平潭历史两违分类处置办法文件》关于社会影响恶劣的违建是怎么解读的,关于四重点、五部位、六先拆是怎么解读的?

11:46

问政平潭之有事您说

陈杰:这个没有一个统一标准,属于主观的判定,我主观的判定是,覆盖面广,对社会影响面大,就属于性质恶劣。

11:47

问政平潭之有事您说

林女士:金阳小区75、76号违建问题如何解决。

11:51

问政平潭之有事您说

陈弘:金阳小区75、76号的问题这个问题我们都有收到,但是据我了解,他们两家的矛盾焦点属于邻里纠纷,在他们的问题得不到解决之后,两家就互相举报,经过我们核实,两家都有违建,按照我们分类处置办法,他们的违建时间属于历史两违,我们有两种方法,一种是强制拆除,一种是没收所得。

11:57

问政平潭之有事您说

进入第四单元!“向前一步”

11:57

问政平潭之有事您说

主持人:“向前一步”我们希望在我们的节目中,不论是上线单位还是参与的市民,都可以主动向前一步,这样很多事情就会得到解决,也希望通过我们记者的介入帮助到大家。

11:57

问政平潭之有事您说

主持人:“向前一步”我们希望在我们的节目中,不论是上线单位还是参与的市民,都可以主动向前一步,这样很多事情就会得到解决,也希望通过我们记者的介入帮助到大家。我们的口号是:全媒体平台问政,高效率回应民声。节目最后,有请区综合执法与应急管理局党组成员、副局长郭为建,郭局来谈谈今天的上线感受。

11:58

问政平潭之有事您说

郭为建:一小时的时间或许很短暂,但在与大家交流互动的这段时间里,我感受到大家对执法应急工作的关心和期待,很感谢节目组能提供一个这么好的平台,让大家自由言论,表达诉求并提出意见建议。“道虽远,不行不至;善虽小,不为不成。”美丽平潭的建设离不开广大群众的参与,我们执法应急工作者将严格遵守法律法规,保证执法公平公正,认真落实法律执行者、平安守夜人的工作职责,尽我们最大的努力,提升执法应急服务质量,获得市民对我们执法应急工作的理解和认可。最后,请大家一如既往地支持执法应急工作,继续监督我们,我们一定不负众望,谢谢!

11:58

问政平潭之有事您说

主持人:感谢四位嘉宾上线我们的节目,感谢各位嘉宾对听友和网友关心的问题进行专业的回答。节目之后我们将对今天收到的全部诉求进行办理情况的追踪及回访。听众朋友可以参与到我们的满意度测评中,满意率我们会在下期的节目中进行公布。

11:58

问政平潭之有事您说

主持人:接下来我们一起关注第十五期上线单位的满意率情况,

10月12日,上线单位是平潭综合实验区苏平片区管理局,

当期节目主题:民生保障、交通与建设及农业农村发展等方面的问题。

11:59

问政平潭之有事您说

主持人:在一个小时的节目中,节目组接到听众热线、网友诉求13件(包括1件暗访诉求件)。经回访,2件诉求多次拨打电话无人接听,除这2件诉求不计入满意率调查外,有效诉求11件。诉求人对办理结果表示满意的有9件,满意率为82%。如果你们这边的问题,欢迎准时收听收看我们的节目。我们的热线电话是:23123123。感谢收听、收看今天的节目,下期节目再见!


责任编辑:林巧薇

最热评论

用微信扫描二维码